У вас зазвонил телефон

Здравствуйте, Вам доступен кредит до дофигиллиона рублей в вашем банке.

Это самый безобидный спам, который валится на нас отовсюду, включая мобильные телефоны. И это было бы еще пол беды: при этом робот может запросто назвать вас по имени и отчеству. Слив данных, такое ощущение, происходит в нашей стране на всех уровнях.

Мы отчасти и сами в этом виноваты. Регистрируясь в социальных сетях, совершая покупки в сомнительных интернет-магазинах, мы сами предоставляем данные, которые потом легко попадают к мошенникам.

К чему ведет телефонный спам

Ответ очевиден. Люди перестают брать трубку, если вызывающий номер не определился справочником. Правда, есть и позитивные наметки. Сейчас сама телефонная сеть начала предупреждать о звонках с номеров с подозрением на спам. А некоторые службы снабжают телефонный звонок информацией о себе.

Но и это не помогает. Потому что выясняется: чтобы совершить телефонный звонок от имени любого банка или простого гражданина, можно воспользоваться соответствующим сервисом из интернета. Телефон, с которого вам звонят, может не существовать при этом вовсе. Он исчезнет, как только в нем отпадет необходимость. Так что перезванивать на него порой бессмысленно.

Итог: вы не взяли трубку. А потом выясняется, что звонил курьер, доставивший вам товар. Или вас наконец-то записали на ЭКГ в поликлинике и хотели сообщить эту радостную новость. А вы ее так и не узнали.

К тому же звонящий телефон инстинктивно требует каких-то действий, это раздражает. Если же звонки следуют один за другим, а то и каждый день по нескольку раз, впору пить успокоительные препараты.

Особенно, если для ответа на звонок требуется выполнение сложных манипуляций: отстегнуться от люльки вышки или ремня безопасности, выйти из зашумленного промышленным оборудованием района. И добрые слова в ответ говорить бессмысленно: в подавляющем большинстве случаев с вами будет разговаривать бот.

Телефонные мошенники

Предыдущие деятели имеют цель – впарить вам услугу. Медицинское обследование, стоматологию, кредит в банке. Автор статьи как-то даже провел эксперимент, ответив на очередное «заманчивое предложение»:

-Какой мне кредит, у меня же две судимости?

Ответ ошарашил:

— Ничего, мы постараемся для вас что-нибудь сделать.

Гораздо опаснее злоумышленники, старающиеся каким-либо способом выведать у вас информацию, достаточную для снятия денег со счета. Этот вид ограбления сейчас производит целый фурор. И не надо думать, что в случае обнаружения обмана вам помогут правоохранительные органы. Как им искать преступников, если даже телефона, с которого они звонили, не существует в природе?

Способы обмана постоянно прогрессируют, о них можно подробно прочитать в интернете. На один из самых современных и изощренных автор статьи чуть не попался недавно сам. Злодеи по очереди держали его постоянно в напряжении, передавали друг другу (полиция-служба безопасности Центробанка- ФСБ). В конце-концов мое терпение лопнуло и я выключил телефон. В награду меня еще неделю домбардировали спамом.

Главной целью такой выстроенной аферы является поддержание полного контроля над человеком, вгоняя его постепенно все глубже и глубже в стрессовую ситуацию. Не давать думать. Не позволять ни с кем общаться из окружающих. Попутно козырнуть владением информацией, которую и так можно без труда можно выведать о вас из тех же социальных сетей.

Если все эти признаки налицо, знайте – вас пытаются обмануть. Вешайте трубку и выключайте телефон.

Отдельный вид развода: однажды прилет СМС с содержанием «мама, переведи мне 800 рублей, я потом тебе все объясню» всерьез заставил меня задуматься над собственной ориентацией, и когда это я успел стать мамой. А главное: что теперь делать с этим?

Схема работает давно, но только формула стала сложнее. Ваша дочь попала в ДТП, со смертельным исходом, надо срочно денег, чтобы все решить. Эта формула распадается, если вы неожиданно повесите трубку и свяжитесь с тем, от имени кого вам только что звонили.

Но есть импульсивные люди, которые в данной ситуации идут по волне событий, не включая голову. На них у злодеев вся надежда. И они их находят, с завидной регулярностью.

Последователи Валдиса Пельша

Была такая раньше передача на телевидении: «Розыгрыш». Ее слава не дает некоторым индивидуумам покоя до сих пор. Они почему-то считают, что могут сделать аналогичный контент, использую тупой сценарий, грамм фекалий и костыли для соединения ингредиентов воедино.

Автор тоже попадался на эту уловку, к слову сказать, будучи еще не сильно протрезвевшим после празднования Нового года.

Звонки – естественно тоже с несуществующих телефонов. Модель розыгрыша варьируется от воспаленного воображения автора, которому вовремя не вкололи соответствующую инъекцию в соответствующей клинике. Голоса и фразы во время разговора, скорее всего, генерируются из имеющихся ранее записанных. Отсюда, кстати, и весь идиотизм: скудность «контента» не позволяет развернуться.

 Я не буду пересказывать, сколько раз мне звонили и какую дичь несли при этом. Но через полгода один из подписчиков слил мне видос в You Tube с записью этого навоза, за что ему огромное спасибо.

Послушал на трезвую башку что я там говорил и какие были вопросы. Пробежался слегка по каналу автора. Почитал комментарии по его идиотскими (не побоюсь этого слова) видео. И был поражен: зрителям это нравится! Нет, на Петросяна мы не ходим, а вот на эту помойку – с удовольствием. Это до какой степени кретинизма надо докатиться, чтобы слушать этот бред и получать от этого удовольствие, а не непрекращающиеся приступы тошноты?

Удобрение по моему требованию удалили, снабдив меня при этом кучей словесной диареи в комментарии к каналу. Затем по странному стечению обстоятельств какая-то фройляйн с сомнительным аккаунтом В Контакте попыталась подсунуть мне вирус под видом видео. Касперский не дремал. Без антивирусных программ работа блогера – неоправданный риск.

Отсюда вывод.

Антивирусная программа должна быть у каждого в голове

Как ни парадоксально, но это так. В мире информационных технологий вы должны уметь защитить себя самостоятельно в любой ситуации. А для чего регулярно «обновляйте базы вирусов». Читайте литературу по мошенническим схемам. Часто ее предоставляют сами банки. Отслеживайте сообщения в СМИ – там тоже неплохо разбирают очередные аферы и дают рекомендации, как из избежать.

Кстати, рекомендую доцента А.В.Холопова, который в интернете читает неплохие видео лекции по информационной безопасности. Очень полезные вещи говорит. Вот к примеру.

Никогда не теряйте голову, продолжайте думать, какой бы кошмарной новостью вас не огорошили. Боритесь за себя.

Возьмите паузу на размышление, даже если вам дают понять, что на этом жизнь ваша и ваших родственников потеряет комфорт, привлекательность и смысл.

И никому не верьте на слово. Особенно по телефону.

Если что – кладите трубку, не мешкая, и выключайте телефон.

Потому что в конце вы вряд ли услышите фразу из упомянутой выше передачи: «Это был розыгрыш!» А вместо букета цветов ваша жизнь отяготиться морем проблем.

А она у нас и так непростая, друзья.

Будьте бдительны, всем удачи.

10.05.2023

 

Loading

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии