Альбом «Граната под подушкой»

 

 

Альбом №6

Год выпуска

2019

Парадоксальное словосочетание, не правда ли? Но весь ужас в том, что в его основе лежит реальный случай.

В молодости мне рассказывали историю про одного молодого парня, который очень хотел стать военным летчиком. А для этого планировал поступить в военное училище.

Но его мечтам не дано было сбыться. По некоторым причинам, которые в аспекте данного рассказа не очень-то и важны. И тогда он совершил непоправимое.

Где-то раздобыл гранату. Принес домой. Положил под подушку и вынул чеку. Подушка понадобилась, чтобы смягчить ущерб окружающей обстановке и людям от взрыва.

Не знаю, почему я вспомнил эту историю, рассказанную мне 30 лет назад. Но она запала в душу настолько, что стала названием для альбома.

Смысл альбома в том, что в жизни не бывает ничего непоправимого, кроме смерти. Даже в безвыходной ситуации нет и не может быть другого решения, кроме как продолжать как-то с этим жить дальше.

Выдернуть чеку легко. После этого не придется делать абсолютно ничего. А вот жить с грузом за плечами — это, возможно и подвиг. В зависимости от веса груза.

Но у каждого он свой. Кому-то тяжело поднять буханку хлеба, а кто-то жалуется, что год назад без проблем поднимал мешок в 50 кг, а теперь ему это не по силам.

И когда вам станет совсем невмочь, представьте, что кому-то сейчас еще хуже.

И не надо думать про гранату.