Легенда о Метреле

Много есть свидетельств о чудесах, происходящих с цифровыми приборами Метрел. Но, будучи знакомым с этим прибором не понаслышке, я положил себе записать одну из этих душераздирающих историй, в подлинности которой не может быть сомнений.

Хочу я, уважаемые братья электрики, чтобы вы уверовали: цифровых приборов без галлюцинаций не бывает, а некоторые из сиих заклятий нельзя низвергнуть ни молитвой, ни покаянием.

Плох тот электрик, кто предал забвению стрелочные приборы с логометрической системой, приводимые в работу посредством рукояти вращения, лишенные начисто проблем с измерениями малых изоляции сопротивлений.

Записанное мною произошло ясным осенним днем, дарованным нам провидением, сжалившимся над несчастными работниками электролаборатории, призванными вне зависимости от погодных условий перемещать дорогущее испытательное оборудование.

Тем днем было указано нам судьбою произвести испытания кабельной линии повышенным напряжением, тока постоянного. Слава худая за ней водилась. Мало того, что сотворена она была из кабелей АСБ-6 изначально, так и вставка была туда установлена в процессе реконструкции из АВбБшВ.

Но нюанс этот к моему рассказу, скорее всего, не относится никак, ибо много раз задолго до описанного мною дня наблюдались сии знамения.

Прибыв же на подстанцию, выслушав целевой инструктаж от работника допускающего, а также все иные формальности на пути к работ производству соблюдя, мы приступили к измерению сопротивления изоляции той линии, что должна немедля была пройти столь испытание для себя страшное.

Каково же было наше удивление, что на первой же фазе, прибор наш превратился в исчадие ада.

В надежде на чудо, мы творили тяжкие заклятия. Казалось, что подобные слова могут испепелить человека, осквернившего ими уста свои. Но и это помогало мало. За время измерений три раза в прибор вселялся нечистый бес, туманя его разум и заставляя уподобляться хмельному человеку.

Из известных мне прочих прегрешений, свойственных этому продукту, сотворенному родом человеческим, хочу выделить особенно выходящие из строя кнопки, от частых нажатий страдающие. Замена их на новые ненадолго к жизни прибор возвращает, так как делают их в одном месте с известным всей нашей стране могучей адресом. Народ там зело трудолюбивый, но не всегда сие трудолюбие качеством отягощается.

Таково, братья электрики, мое предание о Метреле, причинившем много тягот нашему роду. И если я решил записать его, то лишь в надежде на то, что знаемое меньше терзает нас ужасом, чем недомолвки и домыслы.

Есть ли нужда отрицать, что многие цифровые приборы умирали смертью внезапной, страшной и таинственной? Так пусть же не оставит нас провидение своей неизреченной милостью, ибо нет пока альтернативы комбинированному прибору, измеряющему сопротивление изоляции при напряжении 2500 В, да еще и многие другие параметры безопасности электроустановок мерящим.  И сему провидению препоручаю я вас, дети мои, и заклинаю: остерегайтесь пользоваться цифровыми приборами в то нелегкое время, когда силы зла властвуют безраздельно.

Написано рукой Алекса Жука для братьев электриков, и приказываю им держать все сие в тайне от компании ООО «ПТФ «Евротест».

Не секрет, что в качестве основы для логического построения текста использовался отрывок из романа Артура Конан Дойла «Собака Баскервилей». А именно: зачитываемый доктором Мортимером манускрипт о трагической и мистической гибели сэра Хьюго Баскервиля в пасти ужасного чудовища. Желающие могут перечитать этот отрывок и найти в тексте совпадения. Прелюдия непосредственно перед зачитыванием манускрипта в самом фильме также взята из романа и представляет собой прямую речь доктора Мортимера

Loading

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии