Мое поколение молчит

С начала специальной военной операции (СВО) на Украине мне пришлось активно удалять комментарии на эту тему как под роликами в You Tube, так и из группы В Контакте. Волна эта быстро иссякла, но периодически, нет-нет, да комментарии такие появляются.

Причем, выносил я как откровенно антироссийские выпады, так и реплики с противоположной стороны. И разместил у себя в группе баннер, призывающий не пытаться изменить профиль группы на политический, ибо я с данным положением вещей не согласен. И буду сносить не только творение политически озабоченных авторов, но и их самих если заслужат.

А заслужить бан у меня можно, сдобрив свое печатное творение оскорблениями, чего я паталогически не терплю. Сам этим не грешу, но и в отношении себя лично и страны, в которой живу, не перевариваю.

Меня нет на политических форумах. Я обхожу стороной желание комментировать статьи в сообществах, освещающих события в мире. В наш век тотальной публичности это все равно, что сделать себе на лбу татуировку с только что написанным текстом.

Но это не означает, что я не имею своего мнения по современному мироустройству. Которое основано не только на новостях из СМИ или размышлениях экспертов, коих сейчас, как собак нерезаных. Вся история Государства Российского, еще в советское время преподанная мне в обычной школе, подтверждает мое мнение по животрепещущим вопросам современности.

Почему же я такой политически пассивный? Почему не кричу «бей хохлов, спасай Россию!». Или наоборот, не призываю сносить Путина со всей правящей верхушкой?

Жизнь научила, что не все сладкое – сахар.

Вспомним лихие годы правления Горбачева и Ельцина. Нам говорили, что коммунистическая партия творила зло. Что Сталин деспот. Что теперь, когда у нас будет океан свободы, в том числе торговли, бизнеса, мы заживем-таки по-новому.

И мы верили. С упоением слушали песни Гражданской обороны, в тексте которых хаяли постулаты уходящей эпохи:

А при коммунизме все будет «хорошо»,

Он наступит скоро, надо только подождать.

Там все будет бесплатно, там все будет в кайф.

Там, наверное, вообще не надо будет умирать!

проснулся среди ночи и понял, что

Все идет по плану!

Хоть коммунистические идеи и считаются сейчас утопическими, но ничего плохого в этом на самом деле не было. Мысль была хорошая, исполнители подкачали.

Слушали и другое:

КВД – летучая мышь.

НКВД – кладбищенская тишь.

НКВД – кинжал стукача.

НКВД – топор палача.

Нисколько не вразумляя, что реальных заслуг этой организации намного больше. А остальное – побочка, связанная с известными перегибами истории.

Подпевали и Виктору Цою:

Перемен! Требуют наши сердца.

Перемен! Требуют наши глаза.

Забывая о словах Конфуция: «Не дай нам Бог жить в эпоху перемен», хотя есть мнение, что это китайская поговорка.

Список цитат можно продолжать, когда-нибудь я попробую об этом написать отдельно. Недаром существует мнение, что наш русский рок помог развалить СССР, настроив соответствующим образом сознание народа.

И вот об этом сознании как раз и пойдет речь. А также – о великой славянской трагедии, когда брат пошел на брата.

В первые дни спецоперации я прочитал в интернете черный анекдот:

— Как у вас там дела, внучек?

— Да с Украиной воюем.

— Ага, хорошо. А с кем?

В том и печаль, что воюем мы друг с другом. И все благодаря очередной успешной операции на мозге целого народа, аналогичной той, что было с нами в девяностые. Только нам из каждого утюга пытались внушить, что мы, русские, говно. И живем в нем же. Что мы криворукие, наши достижения ничего не стоят.

А теперь целому народу внушили, что они – исключительная нация. А русские – опять оно. Вдобавок, они еще и виноваты во всех бедах незалежной Украины. Бесспорно, уникальная операция, на которую не пожалели ни средств, ни времени.

Англо-саксы умеют ждать и планировать свои акции на годы вперед. Это было отмечено А.Е.Вандамом (Едрихиным) в книге «Геополитика и геостратегия» еще в начале XX века. Но корни их козней уходят далеко вглубь веков. Что, к сожалению, является ответом на вопрос: когда же это все кончится. Ответ: никогда.

Что мы имеет теперь? Украинцы ненавидят русских. Украинцы хотят убивать русских. Они зигуют и зовут Славу, который что-то должен Украине. Я понимаю, что не все они такие. Но те, иные, так воспитаны практически с детства. Им капитально промыли мозги, они считают это естественным.

Точно так же все верят в свою исключительность.

Удивляясь, что нет подтвержденья тому.

Не буду писать, кому принадлежит этот текст. Уехал из России – прощай, авторство.

Когда душевнобольной говорит, что слышит голоса и к нему приходят инопланетяне, мы же не требуем его убить, пока эти голоса ему не приказали расправиться с родными и близкими. Мы помещаем его в клинику, где его пытаются вылечить. А как вылечить вот это?

Весь мир сошел с ума. Продажные политики-марионетки, имперские замашки, желание набить карманы под лозунгом «кому война, а кому – мать родна». Санкции, стрельба себе в ноги и руки: нам не нужен газ, нам не нужна нефть, нам не нужна экономика, нам вообще все равно, как будут жить простые люди, если ценник на это прожитье поднимется до небес.

Я и до этого считал, что третья мировая война началась сразу после второй, но если сейчас не ее апофигей, то трудно вообразить, что будет дальше. Останавливать этот процесс никто не хочет, ибо цели его еще не достигнуты.

Россия молчит. Россия воюет.

Как не назови то, что сейчас происходит, это все равно война. На всех фронтах: экономическом, политическом, социальном. И, к сожалению, на самом реальном и кровавом.

Гибнут люди и с той, и с другой стороны.  Они не виноваты в том, что кому-то нужно «ослабить Россию», сбывать оружие, опустить Европу ниже плинтуса. Кому-то хочется остаться мировым гегемоном. А они гибнут, и я не думаю, что об этом мечтали всю жизнь.

На фоне всего этого наши мирские делишки меркнут.

Почему же мы ничего не делали все это время? Почему не предупредили, не сопротивлялись. Ведь люди, которые в теме, знали о том, что так будет. А что можно было сделать?

Некоторые политические процессы невозможно остановить. Ведь могли же остановить Ельцина в Беловежской пуще, но не остановили? Развал СССР стал спусковым крючком, запустившим новый этап англо-саксонского плана. И они его с блеском выполнили.

Можно исписать кучу страниц текста, можно до мозолей на подушечках пальцев спорить друг с другом на форумах, густо населенных ботами. Ничего это не изменит. Тем более, как показала практика, пока события не коснулись кого-то лично, он имеет одно мнение. А как самого или родню призовут на войну – мнение меняется кардинально. Таких тоже можно понять. Умирать в расцвете сил никому не хочется. Тем более, при таких «странных» обстоятельствах, когда угроза государству не выглядит, как 22 июня 1941 года.

Можно. Но не нужно, с моей точки зрения. Пусть дебатами занимаются люди, имеющие хоть какое-то профильное образование. Политические обозреватели, всю жизнь только и занимающиеся анализом процессов, происходящих в мире. Мы же, простые граждане, каждый со своими тараканами в голове. У каждого — свое мнение. И ломать его – не моя жизненная миссия. Каждый сверчок – знай свой шесток.

Но ко всем непричастным к вышеупомянутым профессионалам у меня одна лишь просьба.

Не стреляйте в спину нашим парням на фронте непродуманными высказываниями.

И уважайте противника. Пусть они сейчас на темной стороне, но они такие же люди, как и вы.

И так же по-своему несчастны.

 

Loading

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Евгений
Евгений
6 месяцев назад

Согласен